技能补贴

【字体:】 打印本页
来信标题技能补贴
来信内容

你好,技能补贴国家时2019年出的通告,麻烦咨询下18年以前的证书是不是不给补贴了?另咨询下助理工程师也是人社发的证,助理工程师可以申请技能补贴吗?

来信时间 2019-08-26 14:48:25 回复时间 2019-08-26 16:49:52
办件编号 201908260017525 信件状态 已办结
提交对象 市人社局 信件分类 咨询
信件主题 三农 是否公开 公开
信件来源 网上问答
回复内容 您好,申领技术技能提升补贴需要符合以下3个条件:1.申领时必须是企业在职职工,累计缴纳失业保险费满12个月及以上,且申请人失业保险费应缴至申请月的上一个月月末。2.职工取得的证书必须是列入“国家职业资格目录”包含的139项内,同时需在人力资源社会保障部职业技能鉴定中心、人事考试中心等全国联网查询系统上查询到。3.职工取得的证书必须在批准日期12个月内申领。技能人员资格证书上以“发证日期”为准,专业技术人员资格证书上以“批准日期”为准。如有疑问可咨询参保地经办机构。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们

建议电脑屏幕分辨率大于1280x768 使用IE9以上浏览器进行浏览 未经授权禁止镜像

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000008 鲁公网安备 37160202000284号