滨州人才政策落实

【字体:】 打印本页
来信标题滨州人才政策落实
来信内容

1.请问根据《滨州市高层次人才引进管理办法(实行)》第二章第五条(八)35岁以下,具有“双一流”高校全日制硕士研究生学历和硕士学位人员的全职引进的高层次人才,贵市是否有类似住房补助、购房补助、生活补贴、人才公寓等实际性明确优惠政策?谢谢! 2.根据《关于印发<关于开展“万名大学生进滨州、百名硕士博士进事业单位”工作的实施意见(试行)>的通知》(滨人组发〔2019〕6号)、《关于开展“万名大学生进滨州、百名硕士博士进事业单位”工作的实施意见(试行)》中第三条支持政策中提到“市、县市区加快推进人才公寓建设,对来滨就业创业的大学生,符合条件的可申请入驻人才公寓,享受租金减免有关政策”请问该政策对引进的高层次人才中,全职引进的行政事业单位(正式编制)就业人员,是否可以享受?滨州市目前各县区是否已经建设有人才公寓?符合什么具体条件才能够申请入驻?享受租金减免的有关政策文件是否有?是什么?谢谢! 3.根据2019年7月1日公告《2019年山东省滨州市事业单位选聘硕士博士公告》中第三条有关待遇中提到的 1)非初次就业的免除试用期,非初次就业认定工作需要什么手续证明材料?公积金社保缴纳证明是否可以? 2)符合专业技术岗位聘用条件的,博士研究生可聘用到副高级专业技术岗位,硕士研究生可聘用到中级专业技术岗位。请问所述的“专业技术岗位聘用条件”具体指什么?是否仍按照正常硕士或博士N年之后按照普通在编人员依次竞聘中级职称与高级职称? 期待贵政府回复,谢谢!

来信时间 2019-08-20 11:27:07 回复时间 2019-08-21 16:22:21
办件编号 201908200017333 信件状态 已办结
提交对象 市人社局 信件分类 咨询
信件主题 就业 是否公开 公开
信件来源 网上问答
回复内容 您好:(1)您所述问题中的第一、二项内容请联系市委组织部0543--3162289进行详细咨询(2)非初次就业认定工作需要的手续证明材料由聘用的用人单位审核;聘用条件要以单位是否有空岗、是否符合单位的岗位需要等由所在单位把握。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们

建议电脑屏幕分辨率大于1280x768 使用IE9以上浏览器进行浏览 未经授权禁止镜像

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000008 鲁公网安备 37160202000284号