2019年度专业技术人员继续教育问题

【字体:】 打印本页
来信标题2019年度专业技术人员继续教育问题
来信内容

现在人社局网站公布了“关于推进全市2019年度专业技术人员继续教育公需科目培训有效运用学习强国积分的通知”。请问这是取代了每年一度的继续教育呢,还是多了一个继续教育渠道呢?每年的继续教育全部在网上进行,适应了当代互联网+ 的趋势,深受广大专业技术人员欢迎。今年的“关于推进全市2019年度专业技术人员继续教育公需科目培训有效运用学习强国积分的通知”学习完成后还需要跑腿送材料备案确认,违背了“零跑腿”的大趋势。再者说企业的工程技术人员哪有难么多的时间每天都要看手机学习啊,4500分的合格标准是很难达到的,必须每天抽出时间看手机学习,很多企业制度不允许,这违背了中办、国办《关于深化职称制度改革的意见》中的:让专业技术人才有更多时间和精力深耕专业的精神要求。 首先肯定得是,专业技术人员继续教育很重要,必须得学习,但个人认为是要区别对待的。基于以上问题,个人建议,对于事业单位等学习时间比较充足的人员,可以做以上要求。对于企业工程技术人员,应采用以往的学习方式较好,做到网上学习,网上考试,零跑腿。让企业工程技术人员有更多时间和精力深耕专业,做出贡献。以上为个人看法,不当之处,请指正,谢谢。

来信时间 2019-05-15 16:34:14 回复时间 2019-05-15 17:37:13
办件编号 201905150014905 信件状态 已办结
提交对象 市人社局 信件分类 谏言
信件主题 企业 是否公开 公开
信件来源 网上问答
回复内容 您好:相关政策的解释你可以咨询市委宣传部,电话:0543-3162379或滨州市社保局专业技术人员管理科,电话:0543-8173028。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们

建议电脑屏幕分辨率大于1280x768 使用IE9以上浏览器进行浏览 未经授权禁止镜像

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000008 鲁公网安备 37160202000284号