异地需办职工社保卡,发现滨州有农村新型养老保险

【字体:】 打印本页
来信标题异地需办职工社保卡,发现滨州有农村新型养老保险
来信内容

在省内异地需要办理新社保卡,发现原来在滨州有在村里办理过卡,而且里面还有农村新型养老保险的缴费记录,如果注销滨州社保卡的话,身份账户里的农村养老保险怎么办?这张卡显示是15年办理的,家里并没有缴费,但是查到只在2018年有养老保险缴费记录,是政府100%出资的86.33元,请问一下这是这个缴费是国家新福利吗?

来信时间 2019-03-14 16:34:02 回复时间 2019-03-14 17:07:15
办件编号 201903140013722 信件状态 已办结
提交对象 市人社局 信件分类 咨询
信件主题 三农 是否公开 不公开
信件来源 网上问答
回复内容 您好:在我市参加居民养老保险并办理社保卡的人员,在外地参保后,只需要把滨州的社保卡注销,在外地重新办理社保卡即可,在滨州缴纳的居民社保信息做封存,等到达退休年龄再合并处理。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们

建议电脑屏幕分辨率大于1280x768 使用IE9以上浏览器进行浏览 未经授权禁止镜像

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000008 鲁公网安备 37160202000284号