滨州在企业非全日制用方面有何规定

【字体:】 打印本页
来信标题滨州在企业非全日制用方面有何规定
来信内容

1、滨州市对于在企业(非国企)的非全日制用工人员的劳动关系认定和工伤保险交纳、工伤认定方面有何规定?(举例:劳动者为甲企业正式“雇员”即全日制用工人员,享受正常工资薪金社保医保、公积金待遇,在经甲企业允许的情况下又经常到乙企业完成部分工作(非全日制用工),为此乙企业也给此劳动者发放了薪酬,请问劳动者与乙企业应签订劳动合同还是劳务合同?为防范乙企业用工风险和保障劳动者合法权益,在工伤保险方面应如何处理才符合国家政策和滨州市相关规定?) 2、滨州市对于退休人员再就业到企业(非国企)工作人员的劳动关系认定和工伤认定方面有何规定? 谢谢

来信时间 2019-02-01 14:14:40 回复时间 2019-02-01 16:56:03
办件编号 201902010013135 信件状态 已办结
提交对象 市人社局 信件分类 咨询
信件主题 就业 是否公开 公开
信件来源 网上问答
回复内容 您好:针对你提出的问题首先要确定你原单位的性质,原单位是否有派遣资质,原单位与新单位之间的关系,两者之间是对员工进行借调还是派遣?确定关系后才可以对社保待遇进行享受。退休人员再到企业工作的,不存在劳动关系,发生工伤事故的可以申请民事诉讼。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们

建议电脑屏幕分辨率大于1280x768 使用IE9以上浏览器进行浏览 未经授权禁止镜像

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000008 鲁公网安备 37160202000284号